Thursday, December 11, 2014

Жертва кораблекрушения (о Сталине мудром...)

7 (20) апреля 1906 года из порта города Ханко в свой обычный пятничный рейс до Стокгольма отправился пароход s/s Oihonn. 


По расписанию он должен был отойти в 22.15, однако, несколько задержался для того, чтобы взять на борт пассажиров, прибывших 10-часовым поездом. Всего на борту находилось 105 человек, а также 10 цирковых лошадей – в Стокгольм ехала на гастроли группа цирковых клоунов. Остальными пассажирами (около 90 человек) были члены большевистской и меньшевистской фракций РСДРП, направлявшиеся на съезд в Стокгольм. Разумеется, большевики путешествовали третьим классом, а вот меньшевики – первым, по крайней мере, так утверждает в своих воспоминаниях известный большевик-подпольщик С.Г.Струмилин (Струмилло-Петрашкевич).


Среди пассажиров были, согласно разным не внушающим большого доверия источникам, Рыков, Ворошилов и Троцкий. Был там и Сталин. Откуда он там взялся – оставался ли в Финляндии после декабрьской конференции, или приехал из России  – мне не известно. В ночном тумане судно налетело на камни недалеко от  Ханко. Удар был очень сильный, крен достиг 40 градусов, вода наполовину залила каюты, и все попытки снять судно силами паровой машины оказались безрезультатны.

Карта акватории у полуострова Ханко. Кружком обозначено
место кораблекрушения парохода s/s Oihonna

Однако паники не возникло – по словам того же Струмилина, после короткого совещания было решено продолжить начатую ранее жаркую дискуссию, раз уж все равно спать было невозможно. Впрочем, известный писатель, историк и журналист Саймон Себаг Монтефиоре  (Simon Jonathan Sebag Montefiore) утверждает, что они там все просто напились и передрались. Что же, это вполне возможно. Вот как газеты изображали в те годы маёвки – ставшие уже традиционными первомайские собрания передовых представителей рабочего класса.


Утром пришел ледокол Murtaja и эвакуировал пассажиров на берег, где их, якобы, встречал лично Ленин. Это, конечно, было не так – Ленин уже находился к тому времени в Стокгольме, занимаясь подготовкой к съезду, но легенда довольно долго гуляла по страницам ленинианы. Странно, что их не встречали жандармы, чтобы арестовать всех и отправить куда-нибудь подальше. Делегаты продолжили путешествие на следующий день, 21 апреля, на пароходе Wellamo и утром 22 благополучно прибыли в Стокгольм. А этот краткий визит «вождя народов» с мокрыми штанами остался в памяти жителей Ханко. Некоторые даже утверждали впоследствии, что лично видели Сталина – один матрос-спасатель, например, опознал его, втаскивая за шиворот из спасательной шлюпки на борт Murtaja, по «резко очерченному профилю, осанке и пронизывающему взгляду».


Имеет свою историю и злосчастный пароход Oihonna. Именно на его борту в 1944-1948 гг. жили в Хельсинки члены советской контрольной (репарационной) комиссии, до того, как перебрались в отель Torni. Вот они на каком-то мероприятии в Töölön kisahalli, вместе с Президентом Финляндии Юхо Кусти Паасикиви ((Juho Kusti Paasikivi).


Интересно, сидели бы они так же вальяжно, если бы весной 1906 года «вождь всех времен и народов» простудился в холодной воде Балтики, заболел пневмонией и благополучно отошел в мир иной?

No comments:

Post a Comment